Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема А3977
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
alkg
У меня контроллер на А3977 , сначало было нормально но шас появилось шипение в моторах и при работе они проскакивать шаги начали , почему так кто знает? что может быть , там только микросхема 3977 и SMD резисторы и конденсаторы , больше ничего особого нету
Покрутил построечник регулировка тока, шипение уменьшилось не не пропало , дальше уменьшить не получается

Проверил , с напряжением всё нормалльно , 12 вольт
2cme
1. Проверьте все соединительные провода (сигнальные и силовые, и на шаговике);
2. Вожноно проблемы с RC1 RC2 цепочками(рекомендую R=31кОм C=1nF);
3. Мощность достаточная?
moonrock
осциллограф обычно помогает понять проблему
constantine
Цитата(alkg @ 1.11.2007, 18:11) *
У меня контроллер на А3977 , сначало было нормально но шас появилось шипение в моторах и при работе они проскакивать шаги начали , почему так кто знает? что может быть , там только микросхема 3977 и SMD резисторы и конденсаторы , больше ничего особого нету
Покрутил построечник регулировка тока, шипение уменьшилось не не пропало , дальше уменьшить не получается

Проверил , с напряжением всё нормалльно , 12 вольт

им напряжение нужно повыше на самом деле,
если меньше 12 - вообще сгореть могут.
почитайте в даташите написано
2cme
Цитата(constantine @ 10.6.2008, 10:37) *
им напряжение нужно повыше на самом деле,
если меньше 12 - вообще сгореть могут.
почитайте в даташите написано

в даташите написано не меньше 8 воль!!!
ATLab
Цитата(2cme @ 11.6.2008, 18:13) *
в даташите написано не меньше 8 воль!!!

Вам поспорить охота или пообщаться не с кем?

alkg, поднимите напряжение хотя бы вольт до 20-24 (точнее без данных двигателя не скажешь), как посоветовал Константин, и попробуйте.
2cme
>moonrock Дата 10.6.2008, 8:11
>осциллограф обычно помогает понять проблему
Если внимательно и кретично прочитать "крик о помощи" alkg, то можно предположить что данный человек слабо разбитаеться в электронике, и скорее всего приобрел данные драйвера. А осцилограф это замечательный универсальный измерительный прибор, требующий соответствующих навыков работы с ним, да и стоит не дешево.
Поэтому если есть намерения помочь данному человеку, то следует давать соответвующие указания... ну или приобрести новые.

>constantine Дата 10.6.2008, 10:37
>им напряжение нужно повыше на самом деле,
>если меньше 12 - вообще сгореть могут.
>почитайте в даташите написано
В даташите (скаченного с оф.сайта) написано не меньше 8 воль!!!

>ATLab Дата 12.6.2008, 0:38
>Вам поспорить охота или пообщаться не с кем?
Психологи характеризуют подобные ответы - как скрытые агресоры!!!
>alkg, поднимите напряжение хотя бы вольт до 20-24 (точнее без данных двигателя не скажешь), как >посоветовал Константин, и попробуйте.
У меня 3 драйвета работают на 12 В замечательно и все ок. Двигатели от неработающих принтеров Epson.
Поднимать напряжение В НЕКОРЕКТНО РАБОТАЮЩЕЙ схеме не рекомендую, причем что в данной системе (драйвет+двигатели) постоянно идут ярко выраженные переходные процессы(что при некоторых условиях может приветси к увеличению тока, напряжения в 2 раза(как минимум) в цепях схемы, то есть 20*2=40В и 24*2=48В а схема расчитана на 36В). Да и к томуже закон Ома ни кто не отменял, при томже токе, при повыщении напряжение, МОЩЬНОСТЬ УВЕЛИЧЕТСЯ!!!
constantine
Цитата(2cme @ 25.6.2008, 13:33) *
Если внимательно и кретично прочитать "крик о помощи" alkg, то можно предположить что данный человек слабо разбитаеться в электронике, и скорее всего приобрел данные драйвера. А осцилограф это замечательный универсальный измерительный прибор, требующий соответствующих навыков работы с ним, да и стоит не дешево.
Поэтому если есть намерения помочь данному человеку, то следует давать соответвующие указания... ну или приобрести новые.


В даташите (скаченного с оф.сайта) написано не меньше 8 воль!!!

Психологи характеризуют подобные ответы - как скрытые агресоры!!!

У меня 3 драйвета работают на 12 В замечательно и все ок. Двигатели от неработающих принтеров Epson.
Поднимать напряжение В НЕКОРЕКТНО РАБОТАЮЩЕЙ схеме не рекомендую, причем что в данной системе (драйвет+двигатели) постоянно идут ярко выраженные переходные процессы(что при некоторых условиях может приветси к увеличению тока, напряжения в 2 раза(как минимум) в цепях схемы, то есть 20*2=40В и 24*2=48В а схема расчитана на 36В). Да и к томуже закон Ома ни кто не отменял, при томже токе, при повыщении напряжение, МОЩЬНОСТЬ УВЕЛИЧЕТСЯ!!!


чувак - ТЫ ХТО??!!!??? ag.gif

я читал даташит на эту микросхему на английском языке Оригинальную - раз.
я имею 4 драйвера на Конкретно этой микросхеме подключенные к 4-м моторам - два.
я успешно спалил один драйвер - подав на него пониженное напряжение и выкрутив соответствующим образом переменный резистор - три.
что из выше перечисленного есть у вас - чтобы делать такие однозначные выводы и ставить диагнозы?
психиатры - имеют собственный форум, и не должны вмешиваться в дела технарей.
2cme
--constantine 10.6.2008, 10:37
--им напряжение нужно повыше на самом деле,
--если меньше 12 - вообще сгореть могут.
--почитайте в даташите написано

--я читал даташит на эту микросхему на английском языке Оригинальную
Эту???
allegromicro.com_slash_en_slash_Products___Part_Numbers_slash_3977_slash_3977.pd
f
Я пиложил файл Vbb.jpg, это то место в доке на данный драйвер где выделил соответстующюю инфу!
А вооще советую прочитать соответстующую литературу, в частности по DMOS Full Bridge и по физическим основам электронной техники. И станет ясно...
--я успешно спалил один драйвер - подав на него пониженное напряжение и выкрутив
--соответствующим образом переменный резистор - три.
без принципиальной схемы сложно понять что Вы там выкручивали...



С уважением.
constantine
Цитата(2cme @ 26.6.2008, 10:13) *
--constantine 10.6.2008, 10:37
--им напряжение нужно повыше на самом деле,
--если меньше 12 - вообще сгореть могут.
--почитайте в даташите написано

--я читал даташит на эту микросхему на английском языке Оригинальную
Эту???
allegromicro.com_slash_en_slash_Products___Part_Numbers_slash_3977_slash_3977.pd
f
Я пиложил файл Vbb.jpg, это то место в доке на данный драйвер где выделил соответстующюю инфу!
А вооще советую прочитать соответстующую литературу, в частности по DMOS Full Bridge и по физическим основам электронной техники. И станет ясно...
--я успешно спалил один драйвер - подав на него пониженное напряжение и выкрутив
--соответствующим образом переменный резистор - три.
без принципиальной схемы сложно понять что Вы там выкручивали...
С уважением.

ок - согласен в даташите написано 8 вольт
я читал даташит на свой контроллер - завтра если найду - пришлю.
там всего два резистора - один частоту ШИМ регулирует, - второй - спад при шагании.

физические основы электронной техники я читал, и по полевым транзисторам что используются в этой микросхеме знаю, что если недооткрыть затвор - то будет высокое сопротивление, а гарантированное открытие затвора обеспечивается высоким напряжением.

причина почему напряжение ограничено снизу - именно в этом.
и если драйвер расчитан на работу на 36 вольт, это значит что 24 вольта его не повредят!
опять же - ШИМ может быть убран на минимум и плата оттестирована в безопасном режими.
2cme
Я долго думал стоит ли отвечать...
И решил ответить!
Цитата(constantine @ 26.6.2008, 11:35) *
ок - согласен в даташите написано 8 вольт
я читал даташит на свой контроллер - завтра если найду - пришлю.
там всего два резистора - один частоту ШИМ регулирует, - второй - спад при шагании.

Забавно получатется, речь шла о А3977 а тут выясняеться что у вас вместо выше указанного драйвера биполярного шагового двигателя аж целый контроллер, да еще свой(наверное собственного производства...(-; )
Цитата
физические основы электронной техники я читал, и по полевым транзисторам что используются в этой микросхеме знаю, что если недооткрыть затвор - то будет высокое сопротивление, а гарантированное открытие затвора обеспечивается высоким напряжением.

теоретические знанию есть, но не более того
Цитата
причина почему напряжение ограничено снизу - именно в этом.
и если драйвер расчитан на работу на 36 вольт, это значит что 24 вольта его не повредят!
опять же - ШИМ может быть убран на минимум и плата оттестирована в безопасном режими.

драйвер расчитан на 8-35вольт, я написал 36В: у мнея был блок питания на 36В, и я не побоялся подключить к нему микросхему, этому есть вполне логическое объяснение основанное на физических законах, и политике производителей микросхем.
Цитата(constantine @ 25.6.2008, 13:33)
я успешно спалил один драйвер - подав на него пониженное напряжение и выкрутив соответствующим образом переменный резистор - три.

Цитата(constantine @ 26.6.2008, 11:35)
там всего два резистора - один частоту ШИМ регулирует, - второй - спад при шагании.

мне не хочеться вас огорчать, но напряжение Vref и Vpfd не влияют на напряжение питания Vbb(Load supply), а влияют на блок "Control logic", который в свою очередь выдает управляющие сигналы на "Gate drive", и если опустить все тонкости, то Vref - влияет на ток в катушках шагового двигателя, а Vpfd - влияет на временные характеристики переходных процессов в катушках.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.