Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поиск Оборудования Для Изготовления Пластиковых Издели
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
MIHAnik
Здравствуйте. Решил попробовать открыть собственное дело. Мне нужно изготавливать изделия из пластика относительно не сложной формы, по габаритам где-то полуметр-метр. Изделия не прокатные, возможно даже однажды изготовленные. На эту мысль меня натолкнула последняя разработка домашнего принтера. В идеале мне нужна такая же установка, но с более грубой работой и большими габаритами. Ничего подходящего в интернете не нашел. Что посоветуете?
constantine
QUOTE (MIHAnik @ 15.8.2012, 9:35) *
Ничего подходящего в интернете не нашел. Что посоветуете?

Описать задачу.
Зачем изделия, какие требования и т.д. и т.п.
Делать можно многое и из разных материалов.
Можно лазером резать, можно фрезерным, можно этим самым 3Д принтером, можно пластик, можно дерево, можно металл - все зависит от задачи.
MIHAnik
Цитата(constantine @ 15.8.2012, 11:44) *
Описать задачу.
Зачем изделия, какие требования и т.д. и т.п.


Мне нужно изготавливать съемные части кузова для автомобилей.Изготовление под заказ. Мне известно о том что на данный момент подобное делают в ручную. Я хотел бы перевести это на компьютерную обработку с последующим машинным изготовлением. Большой 3d принтер был бы выходом, однако таковых пока нет. За бугром что то подобное появилось, но это пока эксперимент.
constantine
QUOTE (MIHAnik @ 15.8.2012, 12:00) *
Мне нужно изготавливать съемные части кузова для автомобилей.Изготовление под заказ. Мне известно о том что на данный момент подобное делают в ручную. Я хотел бы перевести это на компьютерную обработку с последующим машинным изготовлением. Большой 3d принтер был бы выходом, однако таковых пока нет. За бугром что то подобное появилось, но это пока эксперимент.

Это делается не так.
Берется из МДФ вырезается матрица, и при помощи вакуумного формирования вытягивается по ней пластик.
Для этого вам нужен фрезер по МДФ, вероятно неширокий, длинный и с достаточно большой высотой по Z.
И приспособа для вакуумной формовки.

3Д принтер не даст нужной прочности и качества поверхности (в машине детали будут подвергаться воздействию вибраций и ударов).
MIHAnik
Цитата(constantine @ 15.8.2012, 14:33) *
Это делается не так.
Берется из МДФ вырезается матрица, и при помощи вакуумного формирования вытягивается по ней пластик.
Для этого вам нужен фрезер по МДФ, вероятно неширокий, длинный и с достаточно большой высотой по Z.
И приспособа для вакуумной формовки.


В принципе, я уже потихоньку стал понимать что мне именно так можно решить вопрос. Вот только станков с большой длинной по Z я пока не нашел. Я хотел напечатанные модели как раз для формовки использовать. А разве есть такой толщины материал который позволил бы цельную, ну или хотя бы частично цельную модель от фрезеровать?
constantine
QUOTE (MIHAnik @ 15.8.2012, 13:01) *
В принципе, я уже потихоньку стал понимать что мне именно так можно решить вопрос. Вот только станков с большой длинной по Z я пока не нашел. Я хотел напечатанные модели как раз для формовки использовать. А разве есть такой толщины материал который позволил бы цельную, ну или хотя бы частично цельную модель от фрезеровать?

Если нет - можно склеить из нескольких слоев.
И станок - вероятно придется сделать либо заказать.

3Д принтером напечатать такие модели можно но очень дорогое удовольствие будет, плюс в качестве матрицы они подходить не будут (не будут пропускать через себя воздух, будут плавиться и прилипать к формуемому пластику).
jin_moscow
Цитата(constantine @ 15.8.2012, 16:23) *
Если нет - можно склеить из нескольких слоев.
И станок - вероятно придется сделать либо заказать.

3Д принтером напечатать такие модели можно но очень дорогое удовольствие будет, плюс в качестве матрицы они подходить не будут (не будут пропускать через себя воздух, будут плавиться и прилипать к формуемому пластику).

Можете изготовить большой 3D принтер и спокойно отливать ваши детали насчет дорогого удовольствия это все относительно, и деталь можно сделать чтобы пропускала воздух
MFS
QUOTE (MIHAnik @ 15.8.2012, 15:00) *
Мне нужно изготавливать съемные части кузова для автомобилей.Изготовление под заказ. Мне известно о том что на данный момент подобное делают в ручную. Я хотел бы перевести это на компьютерную обработку с последующим машинным изготовлением. Большой 3d принтер был бы выходом, однако таковых пока нет. За бугром что то подобное появилось, но это пока эксперимент.
Я бы порекомендовал начать вручную. С компьютерной обработкой это будет весьма трудоемко и куда дороже, чем вручную, когда освоите резать пену ручками, можно будет пробовать что-то резать на станке - сначала заказывая изготовление болвана, потом, поняв что к чему, купив или изготовив (да, вполне можно изготовить самому) станок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.