Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу Сделать Станок С Чпу По Стали
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
rusrezina
здравствуйте
прошу дать консультацию по изготовлению фрез станка с чпу для стали . Рабочая зона - 1200 на 1200 мм(это размеры фрезеруемой детали)
Хочу делать прессформы (для своего производства)
Выборка квадратов (720 на 720 мм ) глубиной 4-5 мм в листе 800х800х10 мм
Щас прикидываю сделать мощную раму (двутавр 30 см колонный сваренный вдвое))
Вопрос - можно ли сделать портал ездящим или лучше стационар ( чтобы ездил сам стол) ?.
Я все же склоняюсь ко второму варианту. Профиль для портала - рассчитал по программе balka v2..
Возьму швеллер 30 и приварю к открытой плоскости полосу из стали толщ 20-30 мм (чтобы не изгибался).
В качестве шпинделя (пока) хочу взять электродвигатель 7,5 кВт 3000 оборотов (пока даже без частотника) - просто проверить какая будет жесткость у станка и т.д
Из нового мотора вытащу статор с обмотками и вставлю в проточенную толстостенную стальную трубу(плотненько).
Крышки выточу сам (сталь) и воткну конусные подшипники (для регулировки радиального биения).
к стальной трубе приварю ушки под крепление крышек (а то чугунные родные отвалятся от боковой нагрузки).
Вес рамы - примерно 2 тонны
Вес катающегося стола - 500-800 кг.
Вес портала - 300-400 кг.

А-да
Фрезы будут с пластинками диаметром около 20-24 мм

Вопросы
1. Как Вам конструкция?
2. Какие посоветуете направляюшие под стол? под ось Х? под Z? (смотрел HiWIN 25 мм - вроде держат 1700 кг в статике и около 1700 в динамике)
3. какую взять ШВП (диаметр и шаг), шаговики и привода для них на Y и X?
4. может ли ncstudioработать с более мощными шаг движками чем в китайских станочках?( уж больно интерфейс нравится...
Gerd
Конечно, было-бы лучше увидеть какой-нибудь рисунок. Но в общем, для таких работ представляется стол из чугуна, который двигается вперёд-назад под аркой. 25 мм на размер 1200х1200 слишком мало. В характеристиках HIWIN всегда лучший ) Поэтому нужно хотябы 30мм и по 3 каретки на сторону. Напрашивается вопрос. Есть-ли возможность обработки деталей такого размера? Для арки мы применяли квадратную трубу. Сначала приваривались всякие плашки для крепления и полосы для направляющих. Затем внутри заливалось бетоном иначе вибрация будет бешенной. Ну и потом всё по геометрии фрезеровалось. Шпиндель лучше отдельный с ременной передачей. Может от старого фрезера какого. Это в любом случае лучше конусных подшипников. Тем более они ведь рассчитаны на аксиальные нагрузки?
rusrezina
А если портал будет двигающийся?
при размере балки для портала 30х30 см расстояние между каретками - 1400 мм
Высота до центра балки - 300 мм

И еще - помогите пож-ста с расчетом ШВП и движков к ней
Допустим усилие резания (сопротивление движению инструмента ) - 400 кг .(По расчетам сандвика- фреза 24 мм, глубина 4-5 мм, скорость 1 метр в минуту)
Какую взять ШВП и движок (шаговый или сервопривод) Вроде скорость небольшая - значит обороты ШВП - небольшие - может и шаговик пойдет?(У него вроде хороший момент на малых оборотах)
А если сервопривод - то почему когда читаешь про них - пошут то 2000 то 2500 оборотов??? (редуктор чтоли надо? - тогда в итоге какая цена за привод?)
Итак - усилие 400 кг
ШВП по каталогу вроде 32 мм шаг 5 мм
Тогда какой должен быть момент на шаговике (или сервоприводе)?

Заранее спасибо
А про заливку портала бетоном - только из-за вибраций?
А если приварить много поперечных фиговинок - не собью резонансы в балке??
rusrezina
расстояние между каретками 1400 мм на одной напрвляющей (я это имею ввиду)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.