Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Силовая часть управления DC двигателем
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
kram
Допустим, имеется готовый контроллер движения. Отрабатывает сигналы с датчиков, расчитывает требуемое положение и скорость. Выдаёт TTL ШИМ сигнал на управление движками.

Такие контроллеры делают все кому не лень. А вот что дальше с этим сигналом делать, никто не говорит. Как я понимаю, должен быть какой-то простенький электронный блок, который из этого сигнала делает нужный ток/напряжение для двигателя.

Кое-какую обрывочную инфу накопал, но полной ясности нет. Просветите, плз. Устроит любая инфа - книги, схемы, ссылки на продавцов готовых изделий и т.п.
Художник
Вам нужен сервоусилитель (усилитель мощности, или попросту силовой ключ).

Типа:
http://deltatau.ru/products/drive.php

Вобщем тоже все кому не лень разрабатывают, я например.
AlexSpb
Цитата
Вам нужен сервоусилитель (усилитель мощности, или попросту силовой ключ).  

Типа:  
http://deltatau.ru/products/drive.php  

Вобщем тоже все кому не лень разрабатывают, я например.

Ну хоть появился.
Давай лучше твой контроллер шаговый поковыряем.
Художник
Цитата(AlexSpb)
Ну хоть появился.

Да сервак постоянно пароль запрашивает, не хочет меня признавать, зараза. Женя новый пароль выслал, вот и зашёл.. :D

Цитата(AlexSpb)
Давай лучше твой контроллер шаговый поковыряем.
Да ради бога :) Куда выложить?

Я пока в теме про деск сиэнси начну писать...
kram
Цитата(Художник)
Вам нужен сервоусилитель (усилитель мощности, или попросту силовой ключ).

Спасибо за инфу. Вами приведена ссылка на усилитель от очень крутого производителя. Мне такой конечно подходит, но думаю, стоимость там будет где-то под тысячу американцев. А вот найти что-нибудь "ближе к народу" у меня пока не получается. Под видом "сервоусилителя" продают гораздо более навороченные изделия. Все производители (включая полулюбителей), норовят засунуть в этот усилитель всего и побольше. И контроллер движения, и порты ввода/вывода, и входы для датчиков, и интерфейсов всяких побольше. В лучшем случае АЦП с генератором ШИМа, чтобы от аналогового сигнала управляться. Неужели контроллер должен ШИМ преобразовать в аналог, чтобы потом усилитель преобразовавывал его опять в ШИМ?

Мне нужна только выходная силовая часть, всё остально уже есть в контроллере. Как я понял нужен блок состоящий из драйвера моста, самого моста и схемы контроля токов. Неужели нет таких готовых устройств?

P.S. Художник, я тоже раз Вашему возвращения на форумы. С ЧПУ начал ковыряться, начитавшись Ваших постов на сапр2000 :D
Художник
В основном кто делает электропривода, тот же делает ключи к ним. Отдельно какой смысл продавать? Продают те, у кого структура предполагает блочную конструкцию, например, та же Delta Tau.

А всякие Митсубиси норовят сейчас продавать комплектные электропривода, только под свои движки.

Цитата(kram)
найти что-нибудь "ближе к народу"


Чуть ближе, но думаю большие сотни в гринах:
http://www.stankoimport.com/products/acces.../amplifier.html

Вот например, хоббийный шаговый сервоприводок недорогой, уже с ключами, близкий к австралийскому народу:
http://www.rutex.com/

Но вот ведь какая штука, чем дешевле, тем характеристики хуже почему то :(

Цитата(kram)
какой-то простенький электронный блок, который из этого сигнала делает нужный ток/напряжение для двигателя.


Нифига простенький по даташиту не работает.

Ещё очень важно, как печатка разведена, дорожки не так пересёк - обратным выбросом полумост открылся, и на киловатнике уже всё горит нафиг, IRFы взрываются, аж осколки окна бьют, провода горят, аж огнетушителями тушили wink.gif

Если IJBT горит, сразу от ста до четырёхсот зелёных баков нету :roll:

Может поконкретнее расскажете, что вам необходимо - входа какие, мощности, напряжение, скорости, бюджет, и т. д.
Художник
Цитата(kram)
Выдаёт TTL ШИМ сигнал на управление движками.  

Такие контроллеры делают все кому не лень.

Да, кстати, и много таких не ленивых знаете?

И цены прям близкие к народу?

Или всё же классический привод дешевле?

Ссылочки подкиньте, кроме Дельта Тау конечно. Но чтобы ШИМ на выходе, а не цифра или аналог.
kram
Попробую в перерывах между поеданием праздничного тортика написать пару строк wink.gif
У австралийцев довольно интересный набор платок. И цены указаны, хотя и только внутренние. Статейки на сайте тоже толково написаны - просто и по сути. Но силовухи в чистом виде у них нет. Только с уже приделанным интерфейсом стер/дир. К тому же по фоткам плат у меня сомнение, что они на шиме сделаны. Скорее на принципе аналогового усилителя.
У станкоимпорта вход аналоговый. Про последний контроллер там не написано, но наверное то же.
Цитата(Художник)
Нифига простенький по даташиту не работает.  
Ещё очень важно, как печатка разведена, дорожки не так пересёк - обратным выбросом полумост открылся, и на киловатнике уже всё горит нафиг,

Кстати, Вы вроде свой привод делаете. Раз там такие эксперименты убыточные, может стоить помоделировать для начала. В том же P-space (DesignLab). Кроме обычного схемотехнического моделирования там вроде есть возможность учёта топологии реальной платы c расчётом наводок. Где-то у меня книжица валялась по этой теме. Если интересует, могу поискать.
Цитата(Художник)
Может поконкретнее расскажете, что вам необходимо

Вообще задачка у меня не кислая - движок по Z - 110В, 20А - номинал, 84А - пиковый. На Х и Y чутка поменьше. Сам боюсь :?
С огнетушителем бегать опыта нет :lol: , поэтому хотелось бы силовуху купить готовую. Или на крайний случай спаять по хорошо проверенной схеме с подробным описанием наладки.
Для начала собираюсь "на кошках потренироваться" - поиграться с чпу и контроллером. Для этих целей имеется маленький моторчик - тех же 110В, но на 0,3А.
Художник
Цитата
Попробую в перерывах между поеданием праздничного тортика написать пару строк.

Тоже попробую в перерывах между порциями праздничного Hennesy… Супруга подарила 1 литр VS. Ммм… божественный напиток в хрустальном богемском фужере для бренди.

Цитата
Но силовухи в чистом виде у них нет. Только с уже приделанным интерфейсом стер/дир.
Ну да, я же написал, хоббийный шаговый сервоприводок. Приводок, не ключ. Для примера привёл, у них платки хорошие.

Цитата
вроде свой привод делаете. Раз там такие эксперименты убыточные, может стоить помоделировать для начала. … вроде есть возможность учёта топологии реальной платы c расчётом наводок.
Пытаюсь делать :)

Если возникнут серъёзные проблемы, куплю в Ижевске или Болгарии готовый привод за 700$, и все дела. А вообще есть идея совместить привод и ЧПУ в одном флаконе, типа как у Дельта Тау. У меня даже гостовские блоки ключей есть (выкидывать жалко), но блоки предусилителей менять надо. ПИД регулятор обкатал, работает хорошо, а вот с усилителем пока завал. Задача на самом деле не простая. Моделить не эффективно. Не только наводки - индуктивная нагрузка, обратные токи, переходные процессы на реверсе, и т. д. Задача нетривиальная.

Цитата
хотелось бы силовуху купить готовую.
Если у Вас один станок, однозначно выгоднее купить готовое. Разработка дороже вылезет, плюс время. У меня десяток станков, только по этому пробую, 700*3*10=21 000 $, и то, сильно упираться не намерен. Много не выиграешь, может тысяч десять, не больше, а время дороже.
Я даже готов купить, но меня смущает, что предлагаемые решения либо тиристорные, либо имеют совсем плохой баланс «цена-качество».

А мне нужен шустрый привод, машины очень динамичные.

Цитата
спаять по хорошо проверенной схеме с подробным описанием наладки. .
Это вряд ли возможно.

Цитата
поиграться с чпу и контроллером. Для этих целей имеется маленький моторчик - тех же 110В, но на 0,3А.
Это две большие разницы.

У меня схема по даташиту слабенький моторчик крутит без проблем, а вот на 110V 12А горит всё нафиг…
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.