Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ІДЕАЛЬНЕ УПРАВЛІНЯ ЧПУ
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
wesendidjita
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
ПОМОЖІТЬ С ЕЛЕКТРО ЧАСТЮ СТАНКА ЧПУ
КОНТРОЛЕР ВИБРАЛ ЕТОТ С УЧОТОМ БЕЗПЕКИ (МАЕТСА В ВІДУ КЗ) І УНІВЕРСАЛЬНІСТЬ(МАЕТСА В ВІДУ ПРОГРАМНЕ УПРАВЛІНЯ)
ПОТРІБНА СХЕМКА ДРАІВЕРА ДЛЯ ДШ2001-1 НАСОВЕТСКІЙ Л297+ТРАНЗИСТОРИ НЕТ ВАЗМОЖНОСТІ ІХ ДОСТАТИ І ЕСЛІ МОЖНА СХЕМУ РАЗОМ ВЗЯТОГО
Я ТОКА СЛЮСАР ab.gif ab.gif ab.gif С ОБМЕЖЕНИМ ПОНІМАНІЕМ ЕЛЕКРОНІКИ blink.gif blink.gif blink.gif
МЕХАНІКА ПОТЧИ СОБРАНА 11 ПРІЕДТ ШЛІФОВАНІ НАПРАВЛЯЮЧІ ІЗ ПОЛЬЩІ
АГРОМНОЕ СПАСІБА
constantine
Цитата(wesendidjita @ 30.4.2009, 15:14) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
ПОМОЖІТЬ С ЕЛЕКТРО ЧАСТЮ СТАНКА ЧПУ
КОНТРОЛЕР ВИБРАЛ ЕТОТ С УЧОТОМ БЕЗПЕКИ (МАЕТСА В ВІДУ КЗ) І УНІВЕРСАЛЬНІСТЬ(МАЕТСА В ВІДУ ПРОГРАМНЕ УПРАВЛІНЯ)
ПОТРІБНА СХЕМКА ДРАІВЕРА ДЛЯ ДШ2001-1 НАСОВЕТСКІЙ Л297+ТРАНЗИСТОРИ НЕТ ВАЗМОЖНОСТІ ІХ ДОСТАТИ І ЕСЛІ МОЖНА СХЕМУ РАЗОМ ВЗЯТОГО
Я ТОКА СЛЮСАР ab.gif ab.gif ab.gif С ОБМЕЖЕНИМ ПОНІМАНІЕМ ЕЛЕКРОНІКИ blink.gif blink.gif blink.gif
МЕХАНІКА ПОТЧИ СОБРАНА 11 ПРІЕДТ ШЛІФОВАНІ НАПРАВЛЯЮЧІ ІЗ ПОЛЬЩІ
АГРОМНОЕ СПАСІБА

еле разобрался в украинском

Это не контроллер - это плата развязки ЛПТ порта, она совершенно пустая.
Драйвер - проще всего взять по ebay.com - берите на нормальной микросхеме - ТА8435 хотя бы.
Моторы - ДШИ200-1 - очень слабые, почти ни на что не годные.

выложите фото станка.
arisov77
Цитата(constantine @ 30.4.2009, 18:25) *
еле разобрался в украинском

Неужели это украинский? Теперь я верю, что полита искоренения «Великого и Могучего» у «них» проходит успешно. ak.gif

И становиться ясным, что сам пишу на cnczone.com и как над этим «ломают головы» англоязычное население. am.gif ag.gif
wesendidjita
НАПРАВЛЯЮЩЫИ ЫЩО В ПОЛЪЩЫ БУДУТ 11(ТОГДА СОБЕРУ *СФОТКАЮ Ы ВИСТАВЛЮ А ПОКА ДЕЛАЮ ЕЛЕКТРОНЫКУ

Пишите по русски и нормальным шрифтом.
Если не сможете-до свиданья.
Модератор.
ATLab
Блин, а меня задолбали такие посты. Это - намеренное неуважение к русскому языку и к нам.
Андрей, ты на cnczone пишешь на английском, пусть хреновом, но английском.
И индусы, турки, индонезийцы, египтяне... пишут на английском, чтобы быть понятым и получить ответ.
Для нас и них английский неродной, нам нужно прикладывать усилия, чтобы сформулировать мысль и более-менее внятно ее изложить.

А тут, какой-то хрен с горы (с Украины), явно демонстирует неуважение излагая свои проблемы на мове. Что ж не написал на вьетнамском?
С мовой - пошел он туда, где на ней общаются.

Вот, например, болгары на других русскоязычных форумах пишут же пусть на не очень хорошем, но русском.

Вообще такое обсуждение уже было, и Алексей справедливо писал - когда им надо, говорят и пишут по русски без проблем. Пора делать оргвыводы.

Предлагаю модераторам такие посты сразу прибивать а юзеров переводить на некоторое время только в режим чтения.
wesendidjita
Модератор-извините ЗА русский С УКРАЫНСКИМ
тут, какой-то хрен с горы -ЭТОТ ХРЕН русский (8 ЛЕТ ДЕТСТВА)судьба УШ ТАКАЯ ЗЛОБНАЯ РАСБРАСАЛА НАС ПО ВСЕМУ ЗЕМНОМУ ШАРУ
Men
Цитата(wesendidjita @ 1.5.2009, 12:46) *
Модератор-извините ЗА русский С УКРАЫНСКИМ
тут, какой-то хрен с горы -ЭТОТ ХРЕН русский (8 ЛЕТ ДЕТСТВА)судьба УШ ТАКАЯ ЗЛОБНАЯ РАСБРАСАЛА НАС ПО ВСЕМУ ЗЕМНОМУ ШАРУ

Ну раз вы так о русском языке ( а значит и о русских людях ) , то советовать вам не кто не будет , а ведь я хотел .
wesendidjita
Цитата(Men @ 1.5.2009, 13:10) *
Ну раз вы так о русском языке ( а значит и о русских людях ) , то советовать вам не кто не будет , а ведь я хотел .
МАЯ 1 СТРАНА РОССИЯ (Ы ПО НАЦИОНАЛЪНОСТЫ Я российский А ВТАРАЯ УКРАЫНА ТУТ
МЕШКАЮ
А КТО СХОЧЕТ ТОТ Ы ПОМОЖИТ ЗЕМЛЯКУ НА ЧУЖБЫНЕ ПРОЖИТЪ
constantine
QUOTE (wesendidjita @ 1.5.2009, 14:08) *
МАЯ 1 СТРАНА РОССИЯ (Ы ПО НАЦИОНАЛЪНОСТЫ Я российский А ВТАРАЯ УКРАЫНА ТУТ
МЕШКАЮ
А КТО СХОЧЕТ ТОТ Ы ПОМОЖИТ ЗЕМЛЯКУ НА ЧУЖБЫНЕ ПРОЖИТЪ

Хех - давай тогда на русском, без caps-lock, прописными буквами и по сути.
как я говорил - то что на фото это не контроллер и не драйвер.
моторы ДШИ 200-1 - очень слабые , они порядка 2,5*3кг*см.
драйверы на базе L297 - говно.

рекомендации - взять лучше моторы, и взять лучше драйверы (хотя бы на ТА8435)
сюда выложить что за станок, какая компоновка, задачи, рабочий инструмент.
также как какие возможности, оборудование, навыки - есть у вас.
wesendidjita
станок -1000*500*300
задачи -фрезеровка дерева
моделъ-
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
рабочий инструмент-фреза 0-6
моторы - (дш200-3 )2 шт (дш200-1-1)3шт
оборудование -16 к 20 +2 горъковських фрезера уныверсала-плоска шлыфовка -радыалъно сверлильниы станок (проызводство одеса)
навыки-пту радыотелемаыстер +3роки чесноы працы слесар ынструментальщик
ТА8435 как связати с платоы развязки ЛПТ порта ( де можна пасматреты характерыстики ТА8435на русском)
моы кординати
украына м.черновци
тел+38066931140 (умс)
constantine
QUOTE (wesendidjita @ 1.5.2009, 15:38) *
навыки-пту радыотелемаыстер +3роки чесноы працы слесар ынструментальщик
ТА8435 как связати с платоы развязки ЛПТ порта ( де можна пасматреты характерыстики ТА8435на русском)

по поводу механики:
я бы делал ось Z там по другому, но это не принципиально.

откопай еще пару ДШИ200-3 - они примерно по 10кг*см момент дают, хоть куда-то. Остальные ДШИ200-1 - выбрось или продай

драйвер - простейший.
http://www.kosmodrom.com.ua/data/cncstepdriver/driver.php

словарь русско украинский, украинско русский - http://www.jiport.com/?sname=ruukr

если есть возможность собирай на шариковых втулках, они простят несоосности, втулки скольжения - заклинят.



bekor
Цитата(constantine @ 1.5.2009, 18:29) *
драйверы на базе L297 - говно.


Это почему ?
constantine
QUOTE (bekor @ 1.5.2009, 17:11) *
Это почему ?

потому что L297 - по сути полумостовой комутатор аналогичный кр1128кт4, не предназначенный для управления двигателями.
потому что требует дикого внешнего обвеса чтобы заработал
потому что нет никаких форсировок и их приходится вешать поверх.
потому что рассчитанн на малый ток и напряжение.
потому что TA8435 имеет базовые необходимые фичи за ту же цену, и требует минимальной схематики.
Men
Цитата(constantine @ 2.5.2009, 17:35) *
потому что L297 - по сути полумостовой комутатор аналогичный кр1128кт4, не предназначенный для управления двигателями.
потому что требует дикого внешнего обвеса чтобы заработал
потому что нет никаких форсировок и их приходится вешать поверх.
потому что рассчитанн на малый ток и напряжение.
потому что TA8435 имеет базовые необходимые фичи за ту же цену, и требует минимальной схематики.

L297 - специализированный драйвер шагого двигателя .
Некакого дикого обвеса не требует.
Некакие форсировки там ненужны .
Он на ток не расчитан по определению , для этого есть выходной касад .
Я L297 покупал за 30 р. а L298 за 50 р. + резюки , диоды и кондеры = 100 р. , а TA8435 покупал за 180 .

Я собирал схемы на L297 + L298 и на TA8435 , обе работают одинакого хорошо , выгоды от микрошага не заметил , и то и то работает без резонанса .
constantine
QUOTE (Men @ 2.5.2009, 15:20) *
L297 - специализированный драйвер шагого двигателя .
Некакого дикого обвеса не требует.
Некакие форсировки там ненужны .
Он на ток не расчитан по определению , для этого есть выходной касад .
Я L297 покупал за 30 р. а L298 за 50 р. + резюки , диоды и кондеры = 100 р. , а TA8435 покупал за 180 .

Я собирал схемы на L297 + L298 и на TA8435 , обе работают одинакого хорошо , выгоды от микрошага не заметил , и то и то работает без резонанса .

быть может, может быть, я свои 5 осей со всем фаршем и платой с разьемом лпт взял за 100 баксов, потому не заморачивался на домашний конструктор.
bekor
полностью согласен с Men
Я тоже узаю L297 и оно у меня мсегда отлично работала со всеми движками с которыми я имел дело (конешно кроме шестифазных и трехфазных)
вообшем эта микруха мне очень нравиться
а с нею можно использовать одну или много L298 запаралеленных
смотря движек какой мощности rolleyes.gif
но совсем необязательно использовать ее с L298
Men
Цитата(bekor @ 2.5.2009, 19:37) *
но совсем необязательно использовать ее с L298

Можно например вот так , заменить шунты 0,2 Ома надо на 0,1 Ома , тогда движки будет крутить до 8 А . TA8435 будет отдыхать тогда .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Men
Цитата(constantine @ 2.5.2009, 19:25) *
быть может, может быть, я свои 5 осей со всем фаршем и платой с разьемом лпт взял за 100 баксов, потому не заморачивался на домашний конструктор.

Мне интересен сам процесс сборки , наладки а также важно что бы драйвера я мог сам отремонтировать без какой либо помощи если они сломаются .
mura
QUOTE (Men @ 2.5.2009, 17:20) *
Я L297 покупал за 30 р. а L298 за 50 р. + резюки , диоды и кондеры = 100 р. , а TA8435 покупал за 180 .

Я собирал схемы на L297 + L298 и на TA8435 , обе работают одинакого хорошо , выгоды от микрошага не заметил , и то и то работает без резонанса .


L297-298 и TA8535 две БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.


А может резонанса и нет вообще? Его враги придумали, что-б мы тут парились...
firefly
плату которую, топикстартер выложил, делал я. Она пойдет на мелких частотах, если нужны высокие частоты, микрошаг, то лучше делать улучшенную версию (они там же есть, где взята эта)
По теме нужен ли микрошаг... лично мне приятно как работает станок на микрошаге - плавнее перемещение - меньше нагрузка на винтовую пару, меньше шума от двигателей и вообще звук гораздо приятнее уху. Резонанса не заметил smile.gif
Men
Цитата(mura @ 2.5.2009, 21:01) *
L297-298 и TA8535 две БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.


Абсолютно согласен , на TA8435 я несколько раз замечал резонанс , на L297-298 ни разу , без нагрузок , моторы лежали на столе . Шаговик должен работать всегда с небольшой нагрузкой , то есть на станке и что бы коретки и ШВП катались с натягом , что бы на валу всегда была какая то нагрузка , тогда не какого резонанса у вас некогда не будет . И L297-298 будет работать не хуже чем TA8435 , это я говорю из практики а не теории .
Men
Цитата(firefly @ 2.5.2009, 21:24) *
По теме нужен ли микрошаг... лично мне приятно как работает станок на микрошаге - плавнее перемещение - меньше нагрузка на винтовую пару, меньше шума от двигателей и вообще звук гораздо приятнее уху. Резонанса не заметил smile.gif

Да звук приятней , нагрузка на винтовую пару при полушаге не сильно больше чем при 1\8 шаге . Если токи нужны 2 А , то да 8435 лучше , хоть и немного дороже . Если нужны токи 4 А и больше а с прошивкой возится нехочется ( а я и не умею ab.gif ) то драйвер на базе L297 неплохой вариант .
digijim
Интересно, почему забыли про TB6560HQ ? По моему отличный вариант, ток держит до 3,2 А , крепиться к радиатору, микрошаг...
firefly
дые ее купить не так просто
mura
QUOTE (Men @ 2.5.2009, 20:26) *
И L297-298 будет работать не хуже чем TA8435 , это я говорю из практики а не теории .


Включите оба драйвера на 1/8 и сразу заметите разницу, ааа 297 так не умеет как жаль, но на полушаге разницы совсем нет.

Ну так понятно?

Men
Цитата(mura @ 3.5.2009, 23:24) *
Включите оба драйвера на 1/8 и сразу заметите разницу, ааа 297 так не умеет как жаль, но на полушаге разницы совсем нет.

Ну так понятно?


Я включал . L297+L298 работает на разных оборотах в полушаге и я не разу не замечал резонанса , а 8435 резанирует хоть в полушаге , хоть в 1\8 шаге на любых оборотах и только снижением напряжения до 22 вольт удалось добится что резонанса почти нет но иногда мотор все равно входит в резонанс . Диоды на выходе стоят одинаковые , что в L297 что в 8435 , но схема на L297 не резонирует а 8435 резонирует . Может нужно ставить более скоростные диоды на выходе 8435 , у меня стоят 70 нс диоды , а нужно 35 нс , может изза этого как думаете ?
alex Z
Уважаемый wesendidjita если я правильно понял вы из Черновцов, я тоже.
Моторы ДШИ 201 слишком слабые нужно искать хотя бы ДШИ 203 (в Черновцах можно найти на дубинском базаре што возле Майдана
Цитата
Л297+ТРАНЗИСТОРИ НЕТ ВАЗМОЖНОСТІ ІХ ДОСТАТИ І ЕСЛІ МОЖНА СХЕМУ РАЗОМ ВЗЯТОГО

Ето вы готовый драйвер достать не можете или компоненты ? ( L297, L298 можно достать на калиновском базаре в жабках за весільними салонами )

Могу продать ДШИ 203 и два ДШ-0,25А, все абсолютно новые по 50 грн, есть 8 беушных ДШИ201
тел. 80950279464 Саша

Мой вам совет пишите сначала в ворде он подчеркнет неправильно на писаные слова а потом исправив копируйте уже сюда (сам так делаю)

У вас есть выходы на фрезеровщиков? если есть поделитесь пожалуйста.
alex Z
Где вы заказываете направляющие??
wesendidjita
радыокомпоненти(калинывський ринок -80505160244 ВЫКТОР Ы ТОЛIК)ВІЗИТКА
разводка платы ПОД Л297+298 подскажите пожалуста
wesendidjita
biggrin.gif Набор для лазерно-утюжной технологииНажмите для просмотра прикрепленного файла
wesendidjita
вашы отзиви

Набор для лазерно-утюжной технологии L297_8_Driver_v.2.zip biggrin.gif

297_irfz.rar ( 151,92 килобайт ) biggrin.gif

верно ли розроблена схема 297+irfz
wink.gif ых возможносты
mura
QUOTE (wesendidjita @ 9.6.2009, 13:31) *
вашы отзиви

Набор для лазерно-утюжной технологии L297_8_Driver_v.2.zip biggrin.gif

297_irfz.rar ( 151,92 килобайт ) biggrin.gif

верно ли розроблена схема 297+irfz
wink.gif ых возможносты


вызывают сомнения номиналы C12-R21, и схема снижения тока + индикация.


wesendidjita
--------------------------------------------------------------------------------

Понадобилось соорудить пульт управления "маленьким универсалом", чтоб не натирать мозоли при вращении рукояток, сделал небольшой пульт управления, который может использоваться и как тестер 3-х канального контроллера степ\дир.

Схема проста, основу составляет 3-х канальный генератор импульсов на 3-х микросхемах NE555N, генерирующий импульсы в диапазоне 30 -400 герц, а также 6 сдвоенных кнопок, каждая из которых одной группой контактов подает сигнал "степ", а другой - корпус или плюс питания, в зависимости от необходимого направления движения.
С указанными параметрами деталей можно вращать шаговые двигатели со скоростью 30-400 шагов в секунду, при необходимости уменьшив величину конденсатора, отмеченного "*", можно увеличить скорость.
Контролировать скорость(частоту выходных импульсов) можно на слух, подключив к выходу "степ" высокоомный наушник или через конденсатор 0,05 - 0,1 мкф - низкоомный наушник или "пищалку". Особо привередливые пользователи могут подключить частотомер
Плата 3-х канального генератора импульсов здесь:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
wesendidjita
Назначение:

Счётчик импульсов электронный LCD, 2-х канальный, 7 разрядный, фискальный, с энергонезависимой памятью EEPROM.
Оптимальная замена механических счетчиков импульсов.
Исполнение:

Малогабаритный модуль в пластиковом корпусе.
Особенности:

* Производство фирмы YENOX.
* Широкий диапазон питающих напряжений, от +4,5v до +13v.
* Диапазон счета от 0 до 9999999 (2 канала, по 7 десятичных разрядов каждый).
* Встроенное гашение незначащих нулей слева.
* Низкий потребляемый ток. (~5 мА при напряжении питания +6,0v).
* Автоматическое сохранение значений счёта обоих каналов при отключении питания (фискальный режим).

Области применения:

* Регистрация продукции на конвеере.
* Фискальный учёт расходных материалов.
* Игровые автоматы.
* Торговые автоматы.

Технические характеристики:
параметр минимум норма максимум
Напряжение питания +4,5v - +13,0v
Потребляемый ток при Uпит 6,0v. - 5 мА -
Диапазон счета канала "A"
Диапазон счета канала "B" 0
0 -
- 9.999.999
9.999.999
Максимальная частота импульсов в секунду - - 150 cps.
Габаритные размеры, мм - 43*25*21 -Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ВИКОРИСТОВОЮ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОПУСКА ШАГОВ вещ супер
vovacom
Доброе время суток, джентльмены, покажите пожалуйста какие схемы надо использовать для драйверов и контролеров для двигателей ДШИ-200, беру их так-как они дешевле. А я хочу зделать пробный образец для фрезерования мелких деталей и электрических плат. Я впервые буду заниматься с ЧПУ. Опыт в электронике немного есть, и в механике тоже. Фотки и видео станка и его изделий обязательно выложу но пожже, потому что ещё не всё готово. Заранее большое спасибо!! biggrin.gif
mura
QUOTE (vovacom @ 25.9.2009, 10:00) *
Доброе время суток, джентльмены, покажите пожалуйста какие схемы надо использовать для драйверов и контролеров для двигателей ДШИ-200, беру их так-как они дешевле. А я хочу зделать пробный образец для фрезерования мелких деталей и электрических плат. Я впервые буду заниматься с ЧПУ. Опыт в электронике немного есть, и в механике тоже. Фотки и видео станка и его изделий обязательно выложу но пожже, потому что ещё не всё готово. Заранее большое спасибо!! biggrin.gif


Посмотри тут, есть и схемы и пустые платы САЙТ.
vovacom
Цитата(mura @ 25.9.2009, 10:29) *
Посмотри тут, есть и схемы и пустые платы САЙТ.

А на базе L298, l297 чё нибудь есть???
vovacom
Вот нашол что то похоже на то что искал;
http://www.imafania.boom.ru/contr1.htm
Какое ваше мнение об этом ???
g00dman
Цитата(wesendidjita @ 30.4.2009, 19:34) *
НАПРАВЛЯЮЩЫИ ЫЩО В ПОЛЪЩЫ БУДУТ 11(ТОГДА СОБЕРУ *СФОТКАЮ Ы ВИСТАВЛЮ А ПОКА ДЕЛАЮ ЕЛЕКТРОНЫКУ

Пишите по русски и нормальным шрифтом.
Если не сможете-до свиданья.
Модератор.


И хотя я сам с Украины, "бандеровцы" достали. Так мало того, они на российских сайтах тупо свои ржавые 5 коп. втулить пытаются. Ну если ты хочешь получить путевый ответ, так спроси на понятном для всех языке. Ан нет! Философия этого пряника такова: "это вы проклятые москали под меня прогибайтесь".

Мужики, призываю всех: Игнорируйте таких чудаков на букву "м".
Toris
Цитата(g00dman @ 11.11.2009, 13:02) *
И хотя я сам с Украины, "бандеровцы" достали. Так мало того, они на российских сайтах тупо свои ржавые 5 коп. втулить пытаются. Ну если ты хочешь получить путевый ответ, так спроси на понятном для всех языке. Ан нет! Философия этого пряника такова: "это вы проклятые москали под меня прогибайтесь".
Это не украинский и даже не суржик, это какой-то ппц, а не язык у него. Использование букв "ы", "и", "і" -- но поддаётся никакой логике. О словах вообще молчу. Вряд ли он "бандеровец" -- убеждённые "бандеровцы" очень уважают свой язык и обращаются с ним аккуратно, читать очень приятно.

Сам являюсь носителем украинского языка и живу в Западной Украине -- но такую речь встречаю впервые. smile.gif Он из Черновцов, там встречается молдавская/румынская речь (имею родственников там, бываю в гостях, слышал сам), возможно, у него какая-то помесь, умноженная на безграмотность?..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.