Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бюджетный Станок С Чпу Для Ювелиров Cnc-magic J
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
HaNTeR
ну и кто там чистотой был недоволен ???
Michael
чистота просто прелесть, но я все жду поворотную ось, станок мне оооочень симпотичен... но жду всетаки поворотку в работе так как ювелирный без нее....
и можно узнать с какими режимами резалось???
Slavka J
шаг 0.03 скорость 520 мм/мин. наверное можно и быстрей, но срочный заказ, нет времени эксперементировать
eyra
Огромное спасибо всем, за помощь в срочном заказе...

Отливка из серебра, по восковке...
AlexSpb
Подведем некий итог версии 2.
Вер 3 на подходе.
......

Универсальное, фрезерно-гравировальное шасси с числовым программным управлением CNC-Magic J
Логична классификация станков CNC-Magic как шасси с числовым программным управлением (CNC), так как CNC-Magic J допускает комплектование любым рабочим органом: шпинделем, коллекторным, бесколлекторным, с жидкостным, или воздушным охлаждением или самостоятельное комплектование потребителем.
Использовать различное управляющее программное обеспечение.
А также добавлять 4-ю координату (ось вращения)
Электронная плата управления приводами на всех шасси 4х канальная и подключение не представляет сложности.

Станина
Станина CNC-Magic J изготовлена методом вакуумно-пленочного литья из сплава АК-12.
Жесткость и противодействие резонансу обеспечивается конструкцией ребер жесткости и переходных сопряжений.
Все детали проходят несколько стадий термической обработки и порошковую окраску.
Последующая механическая обработка на станках с чпу обеспечивает высокую точность сопрягаемых деталей.
Ответственные сопряжения имеют замковые соединения.

Система линейного перемещения
Система линейного перемещения CNC-Magic J построена на рельсовых направляющих SBC (Корея) с удлиннеными шариковыми каретками с преднатягом.
Высокая твердость поверхности рельса HRC 58-62 ед.предполагает высокую надежность и долговечность.
преднатяг кареток К2,К3 исключает люфт, шум координаты, даже под повышенной и ударной нагрузкой, а конструкция шариковой каретки обеспечивает легкое перемещение благодаря трению качения.
Каретки снабжены пылезащитными сальниками и смазочным ниппелем.

система приводов построена на шаговых моторах, работающих в режиме микрошага 1/5, 1/10
Микрошаг позволяет увеличить плавность перемещения координаты и уменьшить программное разрешение.
Передача крутящего момента от мотора осуществляется посредством сильфонной муфты на шарико-винтовую пару пр-ва германии.
Конструкция гайки позволяет обеспечивать регулируемый радиальный преднатяг гайки на шарико-винтовом шпинделе.
Такая конструкция исключает люфт в процессе эксплуатации.
Гайка снабжена пылезащитными мембранами.
Привод собран в едином литом корпусе, обеспечивающем точность, жесткость и технологичность.

Электронная часть представляет собой единую плату с 4-я микрошаговыми драйверами приводов, реле, контроллером исполнительных устройств и интерфейсом связи с промежуточным контроллером или ПК.
Блок питания 350вт 48 вольт.
Плата смонтирована внутри шасси, охлаждение пассивное, конвективными потоками воздуха.
Все шасси CNC-Magic J комплектуются 4х канальными платами.
Интерфейс: LPT

Поворотная ось, 4-я координата.
Возможно применений нескольких типов поворотной оси:
1. ручная, с дискретой поворота 45 град.Работа в режиме ручного поворота.
2. программная, управляемая платой привода. Работа в автоматическом режиме.
Крепление оснастки или кулачкового патрона осуществляется на план шайбу диаметром 80мм.

Рабочий орган
В качестве рабочего органа CNC-Magic J целесообразно использование частотно-регулируемого шпинделя с водяным охлаждением.
Например ЕТ.
Рекомендованная мощность до 800 вт. Высокое качество цангового патрона ЕR11 позволяет точное крепление инструмента.
Конструкция шасси расчитана на применение циллиндрического шпинделя диаметром до 65мм.
Применение переходных колец позволяет установить на шасси маломощные шпиндели меньших диаметров.
А также коллекторые шпиндели типа Кресс, метабо, протул, любые бормашины.

Опции
В целях шумо, пыле и грязезащиты CNC-Magic предлагает ограждающую конструкцию CNC-Magic J Box.
устройство бокса позволяет беспрепятственно проводить обслуживание шасии и доступ к рабочему полю.
Трансформация бокса не представляет сложности, но обеспечивает высокий комфорт эксплуатации.
Установка дополнительной системы вентиляции с фильтрацией защищает ваши легкие от пыли.

система управления
Возможно несколько видов управления.
1. использование программного обеспечения, когда компьютер непосредственно управляет приводами через ЛПТ порт. Т.Е компьютер является генератором импульсов и выполняет роль стойки станка с ЧПУ. Наиболее распространенное программное обеспечение: Mach 2;3 (операционная система Windows XP) и EMC2 (операционная системаLinux)

Вкратце особенности:
Использование Mach3 предполагает высокий комфорт управления и гибкость в настройке программы. Но использование Windows XP возлагает определенные требования по настройке компьютера т.к. XP не является ОС реального времени и недостаток аппаратных ресурсов компьютера, неоптимизированная в соответствии с требованиями производителя Mach3, вирусы, фоновые процессы могут влиять на генерацию импульсов и вызвать сбои в работе ЧПУ. Её можно рекомендовать "продвинутым пользователям"
EMC2 (операционная система Linux) обеспечивает меньший комфорт, но менее требовательна к аппаратным ресурсам и более стабильна в работе, к тому же является бесплатным программным обеспечением.
2.Использование автономных или промежуточных контроллеров, когда функция генерации управляющих сигналов возложена на него.
ukr-sasha
Красивый станок.
AlexSpb
Цитата
Красивый станок.

Спасибо,мне тоже нравится. biggrin.gif
Dizainer
Цитата(AlexSpb @ 13.7.2009, 7:53) *
Подведем некий итог версии 2.
Вер 3 на подходе.
......

Универсальное, фрезерно-гравировальное шасси с числовым программным управлением CNC-Magic J
Логична классификация станков CNC-Magic как шасси с числовым программным управлением (CNC), так как CNC-Magic J допускает комплектование любым рабочим органом: шпинделем, коллекторным, бесколлекторным, с жидкостным, или воздушным охлаждением или самостоятельное комплектование потребителем.
Использовать различное управляющее программное обеспечение.
А также добавлять 4-ю координату (ось вращения)
Электронная плата управления приводами на всех шасси 4х канальная и подключение не представляет сложности.

Станина
Станина CNC-Magic J изготовлена методом вакуумно-пленочного литья из сплава АК-12.
Жесткость и противодействие резонансу обеспечивается конструкцией ребер жесткости и переходных сопряжений.
Все детали проходят несколько стадий термической обработки и порошковую окраску.
Последующая механическая обработка на станках с чпу обеспечивает высокую точность сопрягаемых деталей.
Ответственные сопряжения имеют замковые соединения.

Система линейного перемещения
Система линейного перемещения CNC-Magic J построена на рельсовых направляющих SBC (Корея) с удлиннеными шариковыми каретками с преднатягом.
Высокая твердость поверхности рельса HRC 58-62 ед.предполагает высокую надежность и долговечность.
преднатяг кареток К2,К3 исключает люфт, шум координаты, даже под повышенной и ударной нагрузкой, а конструкция шариковой каретки обеспечивает легкое перемещение благодаря трению качения.
Каретки снабжены пылезащитными сальниками и смазочным ниппелем.

система приводов построена на шаговых моторах, работающих в режиме микрошага 1/5, 1/10
Микрошаг позволяет увеличить плавность перемещения координаты и уменьшить программное разрешение.
Передача крутящего момента от мотора осуществляется посредством сильфонной муфты на шарико-винтовую пару пр-ва германии.
Конструкция гайки позволяет обеспечивать регулируемый радиальный преднатяг гайки на шарико-винтовом шпинделе.
Такая конструкция исключает люфт в процессе эксплуатации.
Гайка снабжена пылезащитными мембранами.
Привод собран в едином литом корпусе, обеспечивающем точность, жесткость и технологичность.

Электронная часть представляет собой единую плату с 4-я микрошаговыми драйверами приводов, реле, контроллером исполнительных устройств и интерфейсом связи с промежуточным контроллером или ПК.
Блок питания 350вт 48 вольт.
Плата смонтирована внутри шасси, охлаждение пассивное, конвективными потоками воздуха.
Все шасси CNC-Magic J комплектуются 4х канальными платами.
Интерфейс: LPT

Поворотная ось, 4-я координата.
Возможно применений нескольких типов поворотной оси:
1. ручная, с дискретой поворота 45 град.Работа в режиме ручного поворота.
2. программная, управляемая платой привода. Работа в автоматическом режиме.
Крепление оснастки или кулачкового патрона осуществляется на план шайбу диаметром 80мм.

Рабочий орган
В качестве рабочего органа CNC-Magic J целесообразно использование частотно-регулируемого шпинделя с водяным охлаждением.
Например ЕТ.
Рекомендованная мощность до 800 вт. Высокое качество цангового патрона ЕR11 позволяет точное крепление инструмента.
Конструкция шасси расчитана на применение циллиндрического шпинделя диаметром до 65мм.
Применение переходных колец позволяет установить на шасси маломощные шпиндели меньших диаметров.
А также коллекторые шпиндели типа Кресс, метабо, протул, любые бормашины.

Опции
В целях шумо, пыле и грязезащиты CNC-Magic предлагает ограждающую конструкцию CNC-Magic J Box.
устройство бокса позволяет беспрепятственно проводить обслуживание шасии и доступ к рабочему полю.
Трансформация бокса не представляет сложности, но обеспечивает высокий комфорт эксплуатации.
Установка дополнительной системы вентиляции с фильтрацией защищает ваши легкие от пыли.

система управления
Возможно несколько видов управления.
1. использование программного обеспечения, когда компьютер непосредственно управляет приводами через ЛПТ порт. Т.Е компьютер является генератором импульсов и выполняет роль стойки станка с ЧПУ. Наиболее распространенное программное обеспечение: Mach 2;3 (операционная система Windows XP) и EMC2 (операционная системаLinux)

Вкратце особенности:
Использование Mach3 предполагает высокий комфорт управления и гибкость в настройке программы. Но использование Windows XP возлагает определенные требования по настройке компьютера т.к. XP не является ОС реального времени и недостаток аппаратных ресурсов компьютера, неоптимизированная в соответствии с требованиями производителя Mach3, вирусы, фоновые процессы могут влиять на генерацию импульсов и вызвать сбои в работе ЧПУ. Её можно рекомендовать "продвинутым пользователям"
EMC2 (операционная система Linux) обеспечивает меньший комфорт, но менее требовательна к аппаратным ресурсам и более стабильна в работе, к тому же является бесплатным программным обеспечением.
2.Использование автономных или промежуточных контроллеров, когда функция генерации управляющих сигналов возложена на него.



НО КОКОВА ЦЕНА ЕГО??????
Michael
да ооочень заводская вещь, выглядит более чем серьезно! а в чем будет отличие 3-й версии от данной?
Men
Цитата(AlexSpb @ 14.7.2009, 1:31) *


А какой вес у станка получился ?
AlexSpb
Примерно 55 кг
Men
Цитата(AlexSpb @ 16.7.2009, 11:35) *
Примерно 55 кг


Однако , или алюминий нынче тяжелый стал или я чего то не понимаю ac.gif .
AlexSpb
Наконец-то родилась простая конструкция датчика соосности оси А и оси Y, Хома по Х и выставления "0" по Z!
Когда облагорожу внешний вид выложу фото.
Конструктивно это токопроводящая пластина с квадратным отверстием 10х10мм и дном,закрытым пружинистым лепестком.
Будет закреплена на корпусе поворотной оси вверху,изолирована от шасси.
Порядок установки:
1 Зажимаем в цангу циллиндрический стержень Ф 2-3 мм(например хвостовик сломанной фрезы) примерно подводим его к отверстию и запускаем кнопкой в маче скрипт.
Стержень медленно опустится в отв. до касания лепестка в дне отверстия,приподнимется на 0.5мм,после этого коснется стенок отверстия,вычислит середину,встанет в центре отверстия (которое физически соответствует оси А) примет координаты например Y "0" Х "-100" Z "заданный параметр в дро+5мм"
2 зажимаем в цангу инструмент и запускаем обнуление по Z
инструмент медленно опустится,коснется лепестка,поднимется на 5мм и примет координаты "высота оси(вводится в окно)+5мм.
Почему нужен стержень?
-потому что инструмент (гравер, фреза) несимметричен.
Таким образом мы получаем точную привязку координат к координатам датчика,а они постоянны и нам известны.
От них и пляшем дальше.
Кому непонятно ждите фото и видео.
bost
вроде так оно и работает. а с видео проще и интереснее. сколько не искал на русском языке видео руководства для чайников... пока што токма мазги кипят. а на инглише куча видео с разными приспособами ( даже лазеры пользут для етих целей)
Michael
в роланде:
В поворотку втавляется калиброванный вал, в цангу вставляем инструмент вверх ногами, жмем искать центр Y и он начитает трогать вал затем просит повернуть вал на скокато градусом и снова меряет, так вычисляет середину Y...
проблема тока в одном, чтоб поворотка стояла точно по всем осям без смещения... и в горизонте и в вертикали...
AlexSpb
Вы не поняли.
Я говорю что сама конструкция простая,а значит выгодная в повторении.
И находить она должна не только высоту оси над столом,а положение Y соосное с А.
Что проблематично.
Фактически это home.
Michael
теперь ясно, пеерчитал понял, ночью плохо сообразил, ждем фоты, получается что и место нахождения этого устройства будет заведомо известно и в скрипте можно прописать чтоб фреза сама туда ехала по нажатию home(поворотка же будет жестко привязана к столу)?
AlexSpb





тестировалась новая электроника,а не ставилась цель восковку вылизать,это попутно.
первая ящерка скорость 1500 мм/минобороты шп 18000мин гравер 15 град пятка 0.1 шаг 0.03
поверхность плоскости с рябью,но потом найдена и причина: обороты шпинделя велики,при 12000 об/мин рябь пропадает,т.е.гравер перестает вибрировать под нагрузкой.явления похожи на резонансные,т.е только при равномерном перемещении.
на другом фото это хорошо видно : в начале 12000,потом опять 18000
и появляется рябь. Т.Е под нагрузкой фреза при меньших оборотах не резонирует и при очень высокой скорости обработки поверхность чище чем при больших оборотах.
Это заметно на плоскости,а криволинейная поверхность одинаковая по качеству.
Под увеличением это выглядит устрашающе,а в реальности эта рябь-микроны,и отольем специально посмотреть что в литье получится.
В данном случае в шасси стоят очень высокие параметры ускорения :1500мм/сек/сек и скорость G00 3000мм/мин.
из 4х тестов оптимум время-качество на 900мм/мин и 12000 об/мин.
Michael
Да на видео скорость огромная, тем более без черновой... я уже влюблен в этот аппарат! ждем с нетерпением такого же успеха с осью! ;-)
я на 3600мм/мин чистовую раньше делал на сервоприводах, так и меня полосы проскакивали по поверхности моодели, видимо проскакивали координаты, тут видно чистинько...
AlexSpb



ну,с жесткостью явно неплохо. rolleyes.gif
Michael
Классно, и жесткая действительно судя по фрезеровке, а ось получилась другая по сравнения с первоначальным вариантом или корпус изменился?
и какая получилась высота от центра оси до максимально поднятого инструмента над осью, те обёем обрабатываемого материала на оси?
alkg
Отдельно 4 ось продавать будете? Если да то почём?
AlexSpb
Это другая,новая ось.
Соответственно новое литье.
это самая первая версия станка и он чуть ниже,соответственно поле над осью невелико,но и в вер. 2 там над осью не разгуляешься,это слелано специально,т.к. без оси мертвая зона очень большая.
Продавать будем,но все оси на которые хватает комплектующих уже проданы,а поставка комплектующих не ранее 3 мес,если сейчас заказывать.
alkg
А ось с наклоном будете делать ? Хотя бы возможность 30% или 45% наклона чтоб обрабатывать внутренюю часть колец под DeskProto 5 . Сколько стоит 1 и 2 модели 4-оси ? без мотора . Я добавить могу растояние под осью , для меня не проблема так как у меня свой станок.
alkg
Вообше хорошо было бы вариант под 4-кулачковый патрон сделать . Это универсально , зажимать пластину воска .
Michael
Цитата(AlexSpb @ 30.7.2009, 11:16) *
Это другая,новая ось.
Соответственно новое литье.
это самая первая версия станка и он чуть ниже,соответственно поле над осью невелико,но и в вер. 2 там над осью не разгуляешься,это слелано специально,т.к. без оси мертвая зона очень большая.
Продавать будем,но все оси на которые хватает комплектующих уже проданы,а поставка комплектующих не ранее 3 мес,если сейчас заказывать.



визуально миллиметров 45 до цанги если планшайба на 80мм... получается что впринцыпе с учетом вылета гравера 20-30мм рабочего поля совсем не остаетяся :-(.... просто на ювелирном станке 99% изделий обрабатывается в рамке и на валу, а нижняя мертвая зона важна лишь для переворота рамки и инструмент не опускается ниже 10-15мм центра оси...
может я чтото не так посчитал или понял, поправьте...
alkg
Если чисто под этот станок то можно потоньше сделать стол так где расположена 4-ось , как таковой в этом месте нагрузки нету
Michael
я надеюсь что мне просто по фотке кажется... если нет, то то может можно шпиндель на хамуте выше поднять и все?
Евгений
Цитата(alkg @ 30.7.2009, 11:58) *
Вообше хорошо было бы вариант под 4-кулачковый патрон сделать . Это универсально , зажимать пластину воска .

Там как раз и стоит уже остнастка униврсальная под воск
насколько я понимаю проблем снять остнастку и кулачковый патрон поставить не проблема
AlexSpb
Много места там не будет,нет такой задачи.Тем более этот станок ниже.
у вер 2 и шпиндель выше и станок выше.
патрон можно поставить.
Зажимать воск в патрон плохо,он будет дрожать
наклонять ось смысла не вижу,появится потребность-сделаем.

Michael
Скажите пожалуйста, центр оси станок помнит после выключения? и вообще как обстоит дело с повторяемостью после отключения?
AlexSpb
никакой станок без принятия баз после выключения себя не помнит.
За исключением систем с абсолютными датчиками положения.
софт помнит.
если не двигать физически после выключения ,то X и Y после выключения и включения останутся даже в прежнем положении микрошага.
Michael
Цитата(AlexSpb @ 31.7.2009, 11:29) *
никакой станок без принятия баз после выключения себя не помнит.
За исключением систем с абсолютными датчиками положения.
софт помнит.
если не двигать физически после выключения ,то X и Y после выключения и включения останутся даже в прежнем положении микрошага.



я имел ввиду что координаты сохраняются в софте и после включения станок отбивает свои нули и можно его потом отправить в ранее сохраненные координаты?
Alligator75
Цитата(Michael @ 31.7.2009, 11:34) *
я имел ввиду что координаты сохраняются в софте и после включения станок отбивает свои нули и можно его потом отправить в ранее сохраненные координаты?


А если проще сделать - после завершения программы отправить инструмент в нулевую позицию и не париться ? Или поставить датчик базирования, о котором писал Алекс. Не уверен, но почему то кажется что с таким датчиком и скриптом повторяемось базирования будет точнее чем с использованием концевиков (home).
moonrock
Драйвер наш помнит положение микрошага после выключения Mach. Если вы там не забыли сохранится то координаты сохранятся.
И вообще я думаю, что надо будет сделать запоминание последнего положения микрошага в EEPROM при каждом снятии сигнала Enable.
Ресурса хватит надолго, урок фирмы Blaupunkt я помню wink.gif
Michael
просто вопрос возник не праздный, ось выставляется 1 раз по всем осям и для работы В deskproto нужно чточно всегда иметь сохраненный Y, а X и Z выставляются каждый раз при смене заготовки либо инструмента, так вот как раз важно чтоб игрик координата при работе с осью была постоянно сохранена гдето в памяти!
Alligator75
To moonrock

а не надежней будет координаты писать во внешний ram, запитанный скажем от ионистора ?


constantine
QUOTE (moonrock @ 31.7.2009, 10:31) *
И вообще я думаю, что надо будет сделать запоминание последнего положения микрошага в EEPROM при каждом снятии сигнала Enable.
Ресурса хватит надолго, урок фирмы Blaupunkt я помню wink.gif

Разумно,
А какой именно урок? - я просто любопытничаю

to Alligator75
так даже обычный еепром пиковский до миллиона циклов записывания - или я не прав?
если сохраняться всякий раз при исчезании сигнала енабл - то ресурса хватит с головой - а сохранять все равно не больше полутора десятка байт придется
AlexSpb
Цитата
урок фирмы Blaupunkt я помню

на блаупунктовсской магнитоле ауди,та, котoрая стоит,стояла в ауди ТТ,А6,А4-происходила запись в память положения энкодера громкости при каждом повороте ручки.
соответственно 4 года и все,память подохла.
У меня 2 таких валяется.Влад видел и урок запомнил.
Michael
а вы случайно не предусматривали штатную систему сож? для воска нужна капельная система...
AlexSpb
Естественно предусмотрели.
На плате электроники есть контроллер сож с регулируемой частотой и длительностью включения.
Соответственно может управлять или насосом или клапаном.

А еще он варит кофе и говорит:-"доброе утро дорогой" biggrin.gif
LEXXEY
После сборки и работы на первом станке (собран на простых нержавеющих винтах и круглых направляющих) почувствовали что необходим уже не пробный станок,а полноценный.Сейчас появилась возможность заказать в Германии ШВП и рельсовые направляющие,могли бы Вы указать марку примененных Вами в данном станке ШВП,гаек,рельсовых направляющих и сильфонных муфт. За ранее благодарю!!!
AlexSpb
Как уже многим писал: знание какие комплектующие применены счастья не принесет.
Все равно каждый возьмет то,на что хватит денег и возможности купить.
И естественно все это привязано к конкретной конструкции.
CINN
Цитата(LEXXEY @ 16.8.2009, 13:01) *
После сборки и работы на первом станке (собран на простых нержавеющих винтах и круглых направляющих) почувствовали что необходим уже не пробный станок,а полноценный.Сейчас появилась возможность заказать в Германии ШВП и рельсовые направляющие,могли бы Вы указать марку примененных Вами в данном станке ШВП,гаек,рельсовых направляющих и сильфонных муфт. За ранее благодарю!!!

Приветствую!
По поводу ШВП и рельс- небезызвестный в CNC кругах Граф писал, что(по его классификации) неплохие- корейские, хорошие- немецкие, лучшие- шведские...
LEXXEY
Так это секрет? Яопределился с Корейскими комплектующими т.к нашел соответствующую документацию на русском языке,а вот с немецким у меня не лады- вот по этому и спрашиваю(ведь заказывать в Германии Корею думаю абсурд). Может у кого есть дока на русском-буду признателен!
LEXXEY
Что нет ни у кого доки?
LEXXEY
Почти не отвлекаясь от темы... примерно в 1997году когда начинал заниматься авто- маляркой попросил помощи у Очень хорошего "малярного авторитета",не смотря на все разговоры,что мол ничего не расскажет и не поделится, все таки обратился к нему. Какое было изумленме для всех и для меня когда от него услышал много ответов на интерисующие вопросы,что и как делать,что и как не делать!!! Ведь никакой конкуренции для него я не представлял,да и сейчас его мастерство стоит гараздо выше моего,хоть все равно клиентов и мне хватает...ВОТ. wink.gif
AlexSpb
Цитата
Почти не отвлекаясь от темы... примерно в 1997году когда начинал заниматься авто- маляркой попросил помощи у Очень хорошего "малярного авторитета",не смотря на все разговоры,что мол ничего не расскажет и не поделится, все таки обратился к нему. Какое было изумленме для всех и для меня когда от него услышал много ответов на интерисующие вопросы,что и как делать,что и как не делать!!! Ведь никакой конкуренции для него я не представлял,да и сейчас его мастерство стоит гараздо выше моего,хоть все равно клиентов и мне хватает...ВОТ.

К чему это?
Вы что,думаете что есть какая-то тайна?
Утрудив себя поиском можете найти тему,где все разжевано например про рельсы.
Мне просто некогда и бессмысленно на каждый вопрос давать подробный отчет.
Проекта вашего нет,помощь не требуется,а ликбез поставщикам проводить бессмысленно.
Если есть вопросы по станкам,конструированию,технологиям и т.п.,то позвоните и я вам что знаю расскажу.
8 960 283 63 03 Алексей.
Michael
в тему про ювелирную оснастку, вот недавно попалось на глаза как люди пользуют поворотку

Alligator75
Magic J с нержавейкой справился:

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Это пока пристрелка режимов. Резал на 100 мм/мин по 0,1Z на 4500 rpm. Все поливалось керосином+масло, можно было быстрее, но фрезу жалко (815 руб.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.