Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Драйвер Биполярного Двигателя На Arm Процессоре
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Страницы: 1, 2, 3
Oxford
Цитата(Men @ 21.3.2013, 0:02) *
Частото задающий кондер ставил разные 500Пф , 330Пф , 220Пф , 100Пф , нечего не помогает . Блок питания транс +мост+кондер на 10000 мкф . Плату сам разводил . Дело в том что такие шумы в моторах я слышал и на многих китайских драйверах , тоесть эта проблема не только у меня .

Вот например у TA8435 таких проблем нет , работает тихо и быстро крутит моторы а TB6560HQ еще и шаги маленько пропускает и шаговики выше 500 об в мин не раскручивает .

А куда дросели с кондерами ставить ?

Надо осцилом посмотреть что там за шим.
Ток какой выставлен?
У меня на Аллегро так шумели двигатели когда ток превышап раза в два или три номинальный для двигателей.
Когда я понижал с 7 ампер до 1.5А для движка 1.5А все тихо было. ))
mm.Mike
Цитата(at90 @ 20.3.2013, 22:46) *
трехфазные шаговики бывают.

http://www.osmtec.com/3_phase_stepper_motor_17_ht.htm

у них динамика по лучше.


Спасибо. не знал...
Men
Цитата(mm.Mike @ 21.3.2013, 4:10) *


По моему вопросу не чего не посоветуете ?
mura
QUOTE
По моему вопросу не чего не посоветуете ?


покажи схему драйвера, попробую помочь.

Для себя давно решил - до 3-х ампер ТВ6560 хватает на все 100% (собираю дравера на космодромовских платах)

P.S. Прикупил тут новые чипы - TB6600, жду плату - по доке должна быть просто супер - частота степа 200кГц (у 6560 было 15кГц)
Men
Цитата(mura @ 21.3.2013, 11:49) *
покажи схему драйвера, попробую помочь.

Для себя давно решил - до 3-х ампер ТВ6560 хватает на все 100% (собираю дравера на космодромовских платах)

P.S. Прикупил тут новые чипы - TB6600, жду плату - по доке должна быть просто супер - частота степа 200кГц (у 6560 было 15кГц)


Схема стандартная , пробовал в разных вариациях , с разной частотой ШИМ , с разной разводкой платы , с диодами на выходе и без ... нечего не помогает . У ТВ6560 не стабильный ШИМ , изза этого все проблемы как мне кажется .
mura
QUOTE (Men @ 21.3.2013, 20:09) *
Схема стандартная , пробовал в разных вариациях , с разной частотой ШИМ , с разной разводкой платы , с диодами на выходе и без ... нечего не помогает . У ТВ6560 не стабильный ШИМ , изза этого все проблемы как мне кажется .


Для стандартных схем используйте стандартные решения. Секретчики бблллииин!
Men
Цитата(mura @ 22.3.2013, 11:29) *
Для стандартных схем используйте стандартные решения. Секретчики бблллииин!


Да блиииин , там схема 3 проводника и подругому не спаяеш , она выложенна везде , на всех сайтах , какие черт подери секреты ?
Вы же на всех форумах только про эту схему и говорите значит уже на изусть ее знаете , вам что показать схему из даташита ?
Эх а так хорошо начали ... я то наивный думал что вы действительно помочь хотите а вы чуть что быстрей свой гонор и " умноту " показывать !
Oxford
По теме пишите или создай те новую тему.
mm.Mike
А вообще для чего это все?
Чем лучше чем уже готовые контроллеры..
Все уже реализовал и продается. К чему все эти мучения?
ATLab
QUOTE (Oxford @ 24.3.2013, 3:32) *
А вообще для чего это все?
... уже продается. К чему все эти мучения?
ag.gif
mura
QUOTE (Men @ 22.3.2013, 10:59) *
Эх а так хорошо начали ... я то наивный думал что вы действительно помочь хотите а вы чуть что быстрей свой гонор и " умноту " показывать !


Да какой там гонор, просто с эксосесорными способностями сегодня что-то не то - циклон наверное.
А проблема у Вас либо по цепи степ, либо по формированию питания для логики.
Oxford
Цитата(mm.Mike @ 24.3.2013, 10:41) *
А вообще для чего это все?
Чем лучше чем уже готовые контроллеры..
Все уже реализовал и продается. К чему все эти мучения?

Что продается?
Men
Цитата(Oxford @ 1.4.2013, 11:42) *
Что продается?

Продается все что душе угодно и переплюнуть их Вам врятли удаться .
Делать для себя , может и есть какая выгода а на продажу , чтобы наварится на этом , то врятли , не цена не получится не качество , с китаем в этой области соревноватся тяжело , в станкостроении еще можно , но в электронике врятли .
Oxford
Цитата(Men @ 1.4.2013, 16:55) *
Продается все что душе угодно и переплюнуть их Вам врятли удаться .
Делать для себя , может и есть какая выгода а на продажу , чтобы наварится на этом , то врятли , не цена не получится не качество , с китаем в этой области соревноватся тяжело , в станкостроении еще можно , но в электронике врятли .

Вот из-за таких как вы Россия в жопе. Тормоз прогресса. Потребитель только. Надо не потреблять, а производить свое. Чтобы другие страны потребляли.
Men
Цитата(Oxford @ 1.4.2013, 14:07) *
Вот из-за таких как вы Россия в жопе. Тормоз прогресса. Потребитель только. Надо не потреблять, а производить свое. Чтобы другие страны потребляли.

Станки и драйвера для них я делаю сам , и эти станки продаю между прочем , так что поосторожней с тормозом .
Насчет электроники , делать можно кто же спорит , соревноватся тяжело , тем более с вашими знаниями ... " до 3А планируется применить интегрированный мост L298N " , смех да и только , конкурент нашелся , китай будет очень рад таким конкурентам biggrin.gif .

Oxford
Покажите ваши продукты которые можно купить
Men
Цитата(Oxford @ 1.4.2013, 14:39) *
Покажите ваши продукты которые можно купить

Вот приезжайте покупайте , все вопросы в личку .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
или вот на ШВП
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Oxford
Механика меня не интересует, интересует электроника для двигателей.
Men
Цитата(Oxford @ 1.4.2013, 16:45) *
Механика меня не интересует, интересует электроника для двигателей.


Я же говорил что делаю законченный продукт , станок и драйвера для него , отдельно драйвера не продаю , драйвера вам уже показывал или не показывал ?
Oxford
Цитата(Men @ 1.4.2013, 19:59) *
Я же говорил что делаю законченный продукт , станок и драйвера для него , отдельно драйвера не продаю , драйвера вам уже показывал или не показывал ?

Видел.
Men
Цитата(Oxford @ 1.4.2013, 17:33) *
Видел.

И еще хотел добавить что мои станки по многим параметрам лучше китайских , прежде всего точность обработки направляющих , поэтому то они режут сталь на глубину 15 мм за проход без единой вибрации , шума и дребезга . А китайские , как пишут люди , уже на 4 мм глубины вибрировать начинают . И еще мои станки после покупки не надо разбирать , доводить и устранять брак . А цена у меня меньше на станки чем на аналогичные китайские ЧПУ фрезеры . Тоесть качество не хуже , цена меньше .
Вот если вы сможете сделать свои драйвера качеством лучше а ценой меньше чем например это darxton.ru/Netshop/mechatronics/ste...rive2_1586.html
или это http://www.purelogic.ru/files/downloads/do...r/PLD545-G3.pdf
то будете молодец , но сомневаюсь я что бы вы сделали лучше а по цене дешевле .
Oxford
Ок. Вопрос вам на засыпку какой ток, напряжение, скорость степ и деление шага хотите?
Так сказать пожелания ваши хочу выслушать.

Скажу пока то, что силовая часть выполнена на полевых транзисторах управляемые драйвером IR2104S, процессор STM32. Поэтому напряжение и ток ограничены только параметрами применяемых деталей. По поводу программной частит проблем нет. Реализую все что можно и нельзя.


P.S. По поводу драйвера до 4А.
Я хочу применить L6203 убедите меня не применять их.

1 версия: до 4А, 48V
2 версия: до 10А, 80V
Men
Цитата(Oxford @ 1.4.2013, 20:05) *
Ок. Вопрос вам на засыпку какой ток, напряжение, скорость степ и деление шага хотите?
Так сказать пожелания ваши хочу выслушать. Просто я наблюдаю за вами всеми внимательно очень.
Просто хочу услышать пожелания.
Скажу пока то, что силовая часть выполнена на полевых транзисторах управляемые драйвером IR2104S, процессор STM32. Поэтому напряжение и ток ограничены только параметрами применяемых деталей. По поводу программной частит проблем нет. Реализую все что можно и нельзя.

Ну вот какие драйвера я показал постом выше , вот такие характеристики и хочу и цена что бы была не выше 2500 р .
Oxford
Цитата(Men @ 1.4.2013, 23:14) *
Ну вот какие драйвера я показал постом выше , вот такие характеристики и хочу и цена что бы была не выше 2500 р .

На счет цены даю гарантию выше не будет.
Я сначало хотел делать на A4989, собрал для себя, работают отлично. Но я отказался от них по многим причинам.
mm.Mike
Цитата(Oxford @ 7.4.2013, 16:57) *


Кстати, а почему Вы стесняетесь вопросы задавать сдесь? ab.gif
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=3719 - это же ваша платка? Случайно наткнулся
Oxford
Цитата(mm.Mike @ 16.4.2013, 8:40) *
Кстати, а почему Вы стесняетесь вопросы задавать сдесь? ab.gif
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=3719 - это же ваша платка? Случайно наткнулся

Это никому не интересно.
Тему можно удалить.
mm.Mike
Цитата(Oxford @ 16.4.2013, 23:10) *
Это никому не интересно.
Тему можно удалить.


Без схемы, без какой либо конкретной информации о предполагаемых алгоритмах (пусть и без исходников) - что обсуждать то?

"я хочу сделать.. я буду делать на STM32.. сделал прототип" - не предполагают обсуждения в принципе.
Даже публикация кусочка стандартного кода инициализации ШИМ таймера + левая схема на PIC - то же не несет никакой информации для обсуждения

Oxford
Цитата(mm.Mike @ 17.4.2013, 8:01) *
Без схемы, без какой либо конкретной информации о предполагаемых алгоритмах (пусть и без исходников) - что обсуждать то?

"я хочу сделать.. я буду делать на STM32.. сделал прототип" - не предполагают обсуждения в принципе.
Даже публикация кусочка стандартного кода инициализации ШИМ таймера + левая схема на PIC - то же не несет никакой информации для обсуждения

А смысла нет, проще TB6560 купить. Этот драйвер ни чем не лучше.
Men
Цитата(Oxford @ 17.4.2013, 15:05) *
Вот из-за таких как вы Россия в жопе. Тормоз прогресса. Потребитель только. Надо не потреблять, а производить свое. Чтобы другие страны потребляли.


А смысла нет ...


А кто же Россию будет поднимать ?
Oxford
Драйвер разрабатывается потихоньку.
Oxford
Предлагаю обсудить режимы дайвера.
Кто в каком режиме работает.

Шаг, полушаг, микрошаг(какие значения). Для статистики. Ваше мнение.

Кто что думает если у контроллера будет только один режим полный шаг (две фазы)?
mm.Mike
Цитата(Oxford @ 18.4.2013, 8:16) *
Предлагаю обсудить режимы дайвера.
Кто в каком режиме работает.

Шаг, полушаг, микрошаг(какие значения). Для статистики. Ваше мнение.

Кто что думает если у контроллера будет только один режим полный шаг (две фазы)?


Это попытка постебаться? ..полный шаг только..

Однако при типичных ШВП 5мм/об. полный шаг это быстро.. но не точно biggrin.gif
(1/8 у меня. если это был вопрос)
Oxford
Ну давай посчитаем:

Имеем ШВП с шагом 5мм.

Для шагового двигателя с углом шага 1.8
360 / 1.8 = 200 шагов/оборот
5мм / 200 шагов/оборот = 0.025 мм на один шаг.


Для шагового двигателя с углом шага 0.9
360 / 0.9 = 400 шагов/оборот
5мм / 400 шагов/оборот = 0,0125 мм на один шаг.

И еще ШВП с шагом 4мм
4мм / 200 шагов/оборот = 0,02мм на один шаг.
4мм / 400 шагов/оборот = 0,01мм на один шаг.

Где тут маленькая точность?
AlexSpb
Микрошаг нужен не для точности и не для скорости.
Он нужен для плавности и наоборот медленной скорости.

Мотор-то ШАГАЕТ.Представьте что вы бежите большими шагами или семените.
Как себя чувствует ваше туловище?Аналогия 100%
Все это заметно на жесткой конструкции.
Oxford
Все правильно говорите Alex.
mm.Mike
Цитата(Oxford @ 18.4.2013, 16:40) *
Все правильно говорите Alex.


законы физики (механическую инерцию и реактивное сопротивление) никто не отменял. Врашается отнюдь не мгновеными рывками. Гонял и на полном шаге. Субъективно разницы на видел. Субъективно.. и гонял не долго. Просто попробовать.
Я не пытаюсь оспорить тезис о плавности хода при микрошаге.
Но и "сферический конь в вакуме" - в жизни обычно не встречается biggrin.gif

Впрочем, вопрос был не в этом. Конкретно для моего шаговика и ШВП полный шаг - мне было мало именно исходя из точности позиционирования.

5/200 = 0.025 лично мне показалось мало.
Oxford
А чего тут мало 0.025 точность. куда мельче? Самая ходовая точность.
Это деление 0.1мм на 4 части.
mm.Mike
Цитата(Oxford @ 20.4.2013, 9:57) *
А чего тут мало 0.025 точность. куда мельче? Самая ходовая точность.
Это деление 0.1мм на 4 части.


Смотря для каких целей.

Недавний пример.. неделю назад фрезеровал детальки для руки робота.
паз - выступ - с точностью 0.01. встало без всякой последующей доработки. Стеклотекстолит и текстолит конечно не алюминь, но..
Отверстие под подшипник. Туда же..
По опыту знаю (на токарнике делал) ошибка в сотую (по микрометру) +/- - будет болтаться в посадочном месте или просто не зайдет.
Сотка.. это не так уж мало. А 0.025 это во многих случаях безобразно много.

Не.. кончно всегда можно потом доработать рашпилем biggrin.gif
Men
Цитата(Oxford @ 20.4.2013, 6:57) *
А чего тут мало 0.025 точность. куда мельче? Самая ходовая точность.
Это деление 0.1мм на 4 части.

Если у вас нет понимания что микрошаг в шаговых приводах нужен не столько для точности , сколько для уменьшения резонансов и плавности хода , то о чем можно тут говорить .
Oxford
Цитата(mm.Mike @ 20.4.2013, 19:56) *
Смотря для каких целей.

Недавний пример.. неделю назад фрезеровал детальки для руки робота.
паз - выступ - с точностью 0.01. встало без всякой последующей доработки. Стеклотекстолит и текстолит конечно не алюминь, но..
Отверстие под подшипник. Туда же..
По опыту знаю (на токарнике делал) ошибка в сотую (по микрометру) +/- - будет болтаться в посадочном месте или просто не зайдет.
Сотка.. это не так уж мало. А 0.025 это во многих случаях безобразно много.

Не.. кончно всегда можно потом доработать рашпилем biggrin.gif


Ну для этих целей понятно, тут и ШВП надо ставить с меньшим шагом и двигатель желательно 0.9 градусов.
Впринципе тут можно раздробить шаг, как раз тут скорости подачи низкие.
Но, лучше серводвигатели поставить.
Oxford
Цитата(Men @ 20.4.2013, 21:49) *
Если у вас нет понимания что микрошаг в шаговых приводах нужен не столько для точности , сколько для уменьшения резонансов и плавности хода , то о чем можно тут говорить .

Я об этом и говорю, что для плавности микрошаг. Где-то я говорил иначе?
Men
Цитата(Oxford @ 20.4.2013, 19:32) *
Я об этом и говорю, что для плавности микрошаг. Где-то я говорил иначе?

А зачем же тогда спрашиваете будет ли достаточно полного шага или нет , ответ вроде очевиден , если вы спрашиваете значит понимания нет , логично ?
Если вам приходится разжовывать чем плох полношаг ... то о чем тут можно говорить ?
Oxford
Цитата(Men @ 20.4.2013, 23:53) *
А зачем же тогда спрашиваете будет ли достаточно полного шага или нет , ответ вроде очевиден , если вы спрашиваете значит понимания нет , логично ?
Если вам приходится разжовывать чем плох полношаг ... то о чем тут можно говорить ?

Да не надо мне разжевывать чем плох полный шаг, потому что перемещаться между полными шагами можно и с микрошагом, а с увеличением скорости уменьшать дроблением полного шага, морфинг.
Плохо?
Men
Цитата(Oxford @ 20.4.2013, 21:27) *
Да не надо мне разжевывать чем плох полный шаг, потому что перемещаться между полными шагами можно и с микрошагом, а с увеличением скорости уменьшать дроблением полного шага, морфинг.
Плохо?

Вы вроде спрашивали не про морфинг а про полный шаг , нет ?
Oxford
Про полный шаг ага, только переходы между ними смотря какие. Когда говорю о полном шаге вы представляете классику две фазы без каких либо технологий так?
Men
Цитата(Oxford @ 18.4.2013, 5:16) *
Кто что думает если у контроллера будет только один режим полный шаг (две фазы)?

Это ваши слова ? Про морфинг сдесь вроде не слова . Как их можно понимать ?
Короче вы даже не отдаете отчета тому что говорите , начинаете выкручиваться ... вообщем правильно я сказал что я буду первый кто не купит ваши драйвера , всетаки я не ошибся в вас .
Oxford
Цитата(Men @ 21.4.2013, 0:59) *
Это ваши слова ? Про морфинг сдесь вроде не слова . Как их можно понимать ?
Короче вы даже не отдаете отчета тому что говорите , начинаете выкручиваться ... вообщем правильно я сказал что я буду первый кто не купит ваши драйвера , всетаки я не ошибся в вас .

А кто говорил что при полном шаге он будет работать хреново?
cdx1
Интерестно посмотреть испытания.
Men
Цитата(Oxford @ 20.4.2013, 22:55) *
А кто говорил что при полном шаге он будет работать хреново?


Отлично будет работать , делайте полношаговый драйвер .

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.